Firmenverzeichnis Experts Preisvergleich

Muss ich eine technische Einrichtung zur Reduzierung der Einspeiseleistung vom Netzbetreiber kaufen?

0 Punkte
142 Aufrufe
Eingestellt 14, Apr 2012 in Photovoltaik von Anonym

Sehr geehrte Damen und Herren, gemäß § 6 Abs.1 - 3 i.V.m. Abs.6 EEG 2012 soll ich eine technische Einrichtung zur Reduzierung der Einspeiseleistung für 575 € netto vom Netzbetreiber kaufen. Gibt es Alternativen dazu?

   

1 Antwort

0 Punkte
Beantwortet 13, Feb 2014 von Martin Werner (2,069 Punkte)
Der Preis ist sehr hoch (wie groß ist den die Anlage?). Bei unserem Netzbetreiber bezahlt man unabhängig von der Größe der Anlage 300 € weniger. Es gibt die Möglichkeit, die Einspeisesteuerung auf dem freien Markt zu kaufen. Das Problem ist dabei die Programmierung nach den Vorgaben des Netzbetreibers.
Stellen Sie Ihre eigene Frage:

 

...