Firmenverzeichnis Experts Preisvergleich

EEG-Einspeisevergütung und Umsatzsteuer

0 Punkte
3,574 Aufrufe
Eingestellt 29, Nov 2010 in Photovoltaik von Anonym

Ist in der EEG-Einspeisevergütung die Umsatzsteuer schon enthalten?

   

1 Antwort

0 Punkte
Beantwortet 2, Mär 2011 von Susanne Jung (1,633 Punkte)

Die im EEG 2009 festgelegten Mindestvergütungssätze sind die
Netto-Einspeisevergütungen.

Sie finden diese Regelung in § 18 Absatz 3 EEG 2009. Dort steht: "In den
Vergütungen ist die Umsatzsteuer nicht enthalten."

Die Umsatzsteuer muss somit zusätzlich ausbezahlt werden. Die
Grundvoraussetzung dafür ist die Beantragung der Vorsteuerabzugsberechtigung
beim jeweilig zuständigen Finanzamt durch den Anlagenbesitzer, sowie eine entsprechende
Mitteilung an den Netzbetreiber.

Stellen Sie Ihre eigene Frage:

 

...