Firmenverzeichnis Experts Preisvergleich

Besteht für PV-Anlagen, die im Jahr 2007 installiert wurden, eine Registrierungspflicht nach EEG?

0 Punkte
109 Aufrufe
Eingestellt 30, Sep 2017 in Photovoltaik von Dirk

Seit dem Jahr 2007 speisen wir 100 & des von unserer 4 kWp-Anlage erzeugten Stromes in das Netzt des lokalen Netzbetreibers ein und erhalten dementsprechend eine Einspeisevergütung nach EEG.  Im Jahr 2008 wurde dem Netzbetreiber nach §14a Abs. 1,2 EEG 2004 der Nachweis einer förderungswürdigen Einspeiseanlage erbracht. Ist daher noch eine Anmeldung der Anlage nach den zwischenzeitlich erfolgten Novellierungen des EEG notwendig ?

Helfen Sie mit, eine Antwort für diese Frage zu finden oder den Beitrag bekannt zu machen. Teilen Sie den Link:   

Bitte loggen Sie sich ein oder melden sich neu an, um die Frage zu beantworten.

Stellen Sie Ihre eigene Frage:

 

...