Firmenverzeichnis Experts Preisvergleich

Baugenehmigung Freiflächenanlagen in Thüringen

0 Punkte
657 Aufrufe
Eingestellt 18, Jun 2012 in Photovoltaik von Anonym

Ist für die Errichtung einer Freiflächenanlage in Thüringen eine Baugenehmigung erforderlich?

   

1 Antwort

0 Punkte
Beantwortet 2, Jul 2012 von Markus Vogel (14 Punkte)

In der Regel sind alle Freiflächenanlagen in Deutschland genehmigungspflichtig, auch in Thüringen. http://www.sfv.de/artikel/genehmigung_von_pv-anlagen.htm#toc015 Anbei ein Auszug aus der Landesbauordnung Thüringen: http://www.thueringen.de/de/publikationen/pic/pubdownload579.pdf Auszug: § 63 Verfahrensfreie Bauvorhaben; Beseitigung von Anlagen … 2. folgende Anlagen der technischen Gebäudeausrüstung: b) Solarenergieanlagen und Sonnenkollektoren in und an Dach- und Außenwandflächen sowie gebäudeunabhängig mit einer Höhe bis zu 3 m und einer Gesamtlänge bis zu 9 m … Das heißt im Umkehrschluss, alle Anlagen, die diese Auflagen nicht erfüllen, sind i.d.R. genehmigungspflichtig.

Stellen Sie Ihre eigene Frage:

 

...